АНАЛИТИКА И ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ

Самые влиятельные компании интернета вещей в России и ЕАЭС

Аналитическое сообщество Техноуклад


"Хайп" продолжает расти


В течение последних 3 лет компаниями на рынке интернета вещей (ИВ) прилагаются неуклонно возрастающие маркетинговые усилия для продвижения своих новых стратегий, продуктов и услуг. По наблюдениям нашего сообщества Техноуклад, например, количество ежемесячно публикуемых сообщений в СМИ по тематике интернета вещей увеличилось в 3,5 раза с ~1100 в январе 2015 до ~3700 в январе 2017. Тот же рост характерен и для других средств продвижения. Такая динамика говорит о непрекращающемся росте интереса к выгодам интернета вещей среди потенциальных потребителей и об увеличении конкуренции в поле предоставления продукции и услуг ИВ.


Для того, чтобы разобраться, чьими усилиями растёт шумиха ("хайп") вокруг интернета вещей в русскоязычном информационном пространстве, и какие компании оказывают наибольшее информационное влияние на экономику, мы в Техноукладе провели исследование.


Рейтинг влиятельности компаний интернета вещей


Как результат был составлен Рейтинг влиятельности компаний интернета вещей в России и ЕАЭС за 1-й квартал 2017 года, верхушка ("топ") которого и обзорная информация по наиболее влиятельным компаниям ИВ приведены далее.



Рейтинг влиятельности компаний интернета вещей © Техноуклад

Рисунок. Рейтинг влиятельности компаний интернета вещей © Техноуклад


Компании интернета вещей


№1. Cisco Systems

Компания Системы Сиско (англ. Cisco Systems) - это американская корпорация транснационального масштаба, производящая аппаратные и программные системы связи, а также программные продукты для автоматизации предприятий. Линейка продукции компании в области интернета вещей достаточно широка и сосредоточена в первую очередь на аппаратных средствах связи для ИВ и на платформах ИВ.



№2. Intel

Компания Интел (англ. Intel) - международная корпорация, производитель базовых технологий применяемых для повсеместно используемых устройств и систем. Кроме основного направления по разработке вычислительных процессоров, компания создаёт множество технологий и продуктов в областях облачных и распределённых вычислений, интернета вещей, сетей 5 поколения (5G), в т.ч. программные платформы ИВ, аппаратные системы связи для ИВ и пр.


№3. МегаФон

Компания МегаФон — крупнейший оператор связи, занимающий ведущие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Компания и её дочерние предприятия работают во всех регионах России, в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. По итогам 2015 года общая абонентская база насчитывала более 76,8 миллионов абонентов. В течение последних лет компания наращивает линейку услуг М2М и интернета вещей.


№4. ВымпелКом (VEON)

Компания Вымпел-Коммуникации (ТМ Билайн, ВымпелКом) является оператором связи, входящим в большую тройку операторов в России. В 2009 компания была включена в состав холдингова, ныне именуемого VEON. Начиная с 2010-х ВымпелКом вывел на рынок множество продуктов для интернета вещей и М2М на базе своих сетей сотовой связи и специализированных систем и продолжает наращивать свою линейку продуктов интернета вещей


№5. Microsoft

Компания Майкрософт (англ. Microsoft) – мировой лидер в области информационных технологий, поставляющий широкий диапазон устройств и сервисов, программного обеспечения и ИТ-услуг. На текущий момент в линейку компании включён ряд платформенных продуктов интернета вещей


№6. МТС

Компания МТС - ведущий в России и странах СНГ оператор связи, предоставляющий услуги мобильной и фиксированной связи, доступа в интернет, прочих услуг связи, а также конвергентных ИТ-решений в сфере интернета вещей. Компания имеет широкий спектр продуктов интернета вещей под брендом М2М и телематики


№7. Huawei Technologies

Компания Хуавей (кит. 華為技術公司, англ. Huawei Technologies) является производителем аппаратных и программных систем связи, а также прикладного программного обеспечения и терминальных устройств. В 2016 году компания объявила о реализации стратегии в области интернета вещей под названием 1-2-1, предполагающую вывод на рынок платформ ИВ, терминальных шлюзов для подключени устройства, а также ОС для умных устройств.


№8. Лаборатория Касперского

Компания Лаборатория Касперского – одна из крупнейших в мире частных компаний, работающих в сфере информационной безопасности . Компания имеет 37 офисов в 32 странах и ведёт свою деятельность более чем в 150 странах и территориях мира. В 2017 году компания выпустила свой инновационный продукт - защищённую операционную систему Kaspersky OS, которая имеет своё применение в том числе в подключаемых устройствах интернета вещей.


№9. IBM

Корпорация ИБМ (англ. IBM) это американская компания ведущая бизнес на междунароном уровне. В портфолио корпорации большой ряд продукции: электроника, аппаратные решения и программные продукты. В рамках концепции ИВ компания представила на рынок собственную платформу ИВ.


№10. Ростелеком

Компания Ростелеком – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России. В 2010-х годах компания начала активно наращивать своё присутствие на рынках цифровых услуг. Для компании одним из стратегических направлений развития с 2014 года является промышленный интернет.


№11. Google Inc.

Компания Гугл (англ. Google) является одной из крупнейших в мире технологических компаний и помимо своего основного направления бизнеса (поисковая реклама) реализует проекты по ряду перспективных технологических нпавлений. В последние годы Гугл выпустила платформенные продукты, обеспечивающие инфраструктуру для обработки потоков данных одновременно для миллионов интеллектуальных устройств. Также был представлен рынку вариант популярной мобильной ОС для применения в умных и подключенных устройствах.


№12. Mail.Ru Group

Группа Мэйл.Ру (англ. Mail.Ru Group) развивает коммуникационные и развлекательные интернет-службы в России и мире. Компании принадлежат крупнейшие русскоязычные социальные сети - ВКонтакте, Одноклассники и Мой Мир, ведущие мессенджеры России — Агент Mail.Ru и ICQ, одни из крупнейших почтовый сервис, портал, а также портфель крупнейших онлайн-игр. Важным проектом Группы Мэйл.Ру является собственная СУБД, которая имеет версию для промышленного интернета.


№13. Samsung Electronics

Компания Самсунг (кор. 삼성그룹, англ. Samsung Electronics) является одним из лидирующих мировых производителей потребительской электроники. Кроме традиционной техники, компания предлагает на рынке разнообразные умные, подключаемые и носимые устройства интернета вещей. Также компания предлагает собственную платформу интернета вещей.


№14. Amazon.com

Компания Амазон (англ. Amazon) - один из крупнейших в мире продавцов товаров и услуг через Интернет. В 2015 году компания представила на рынке собственную платформу для интернета вещей Amazon Web Services IoT –  облачная платформу, позволяющую подключенным устройствам взаимодействовать с другими устройствами и облачными приложениями.


№15. Qualcomm

Компания Куалкомм (англ. Qualcomm) является одним из крупнейщих мировых производителей микроэлектройнных компонентов. Компания производит вычислительные процессоры для мобильных устройств и микросхемы для беспроводной связи. 


Иные примечательные компании интернета вещей


№21. АстроСофт

Компания АстроСофт - разработчик и поставщик программных продуктов. Компания разработала операционную систему реального времени (ОСРВ), позволяющую  ускорять разработку встраиваемого ПО при создании новых устройств на основе микроконтроллеров. ОС имеет возможности по организации взаимодействия множества устройств для интернета вещей.


№23. SAP AG

Компания САП (нем. SAP AG) является одним из мировых лидеров в области корпоративных программных приложений и услуг, связанных с ПО. Компания имеет в своём портфеле ряд платформенных продуктов в области интернета вещей и управления умными активами.


№27. Positive Technologies

Компания Позитив Текнолоджиз (англ. Positive Technologies) является международным поставщиком услуг и продуктов в области безопасности. Продукты и услуги компании обеспечивают анализ защищенности и оценку соответствия стандартам, мониторинг событий безопасности и предотвращение вторжений, блокирование атак, расследование инцидентов и прочие услуги в области информационной безопасности.


Нет комментариев Добавить комментарий